Loadingweb – загрузите веб на одну страницу

В Рунете недавно был анонсирован новый сервис стартовых страниц LoadingWeb. На странице сайта сказано, что это “необычная стартовая страница”. Создатели проекта совсем не погрешили против правды – сайт действительно отличается от привычных стартовых страниц, коими сегодня буквально наводнен веб.

Название сайта соответствует его основной концепции – создатели проекта предлагают решить несколько основных задач веб-серфера – это поиск, чтение RSS-потоков и просмотр нужных сайтов.

Страница состоит из нескольких блоков – фреймов. В первом фрейме “Поиск нужной информации” представлены поисковые формы наиболее популярных поисковых машин. Среди них – Yandex, Google, Rambler, Gogo, поиск по блогам Яндекса, сервис “Мне повезет” от Google, поиск книг в Livelib.ru. Ввод поискового запроса и запуск поиска автоматически приведет к открытию новой страницы, в которой и будут отображены результаты поиска.

\"

помощью ссылки “Дополнительные функции”, сервис позволяет получить доступ к еще двум возможностям – это перевод содержимого заданной веб-страницы (для перевода используется онлайновый сервис Translate.ru) и быстрое добавление Rss-потока в сервис чтения Rss-лент Kanban.ru.

Следующим стандартным фреймом, расположенным на LoadingWeb является встроенный блок с новостной информацией – читалка. Развернув читалку, можно отобразить ее содержимое в отдельном блоке окна. “Читалка” представляет собой подборку Rss-лент сервисов “Яндекс-новости”, Google News, Lenta.ru, Membrana, Dirty, Etoday, “Интернетных штучек”, News2, Habrahabr. Последние четыре издания представлены в фрейме по умолчанию, отдельно можно отобразить в “Читалке” и другие предусмотренные создателями новостные ленты.

Непосредственно в этом фрейме можно переходить по ссылкам на полный текст новости, все ссылки будут открываться тут же, внутри фрейма. Однако как изменить состав “Читалки” и включить в нее и другие новостные потоки, - непонятно, по крайней мере, это не очевидно.

Кроме этого, разработчики сервиса предлагают возможность добавить на страницу LoadingWeb еще несколько сайтов – это можно сделать с помощью новых фреймов, расположенных в нижней части страницы. При добавлении фрейма можно указать его имя, если это имя однозначно, система добавит в качестве фрейма содержимое соответствующего сайта. Также можно указать точный адрес сайта, который следует отобразить в фрейме. Таких фреймов может быть не более трех.

\"

Кроме этого, на страницах сервиса расположен раздел Favicons, позволяющий перейти к одному из сайтов, пиктограмма которого сохранена в этом разделе.

В целом, сервис LoadingWeb мало напоминает привычную стартовую страницу. Интеграция с другими сервисами практически отсутствует, равно как и недоступен в полной мере основной концепт подобных сервисов – формирование контента веб-страницы пользователя. Здесь реализован более удобный и быстрый доступ к поисковикам и возможность отображать три нужные веб-страницы. Эта функция довольно удобна и не совсем стандартна для сервисов подобного рода, ее особенно оценят те, кому по роду деятельности приходиться отслеживать содержимое нескольких веб-страниц, однако ограничение их количества – возможность разместить только три таких страницы не является положительной чертой сервиао.

Значительным, на мой взгляд, недостатком сервиса является его проблемы с браузерной совместимостью – сервис не работает в Firefox и Mozilla.

Источник: http://internetno.net/2007/10/17/loadingweb-%e2%80%93-zagruzite-veb-na-odnu-stranitsu/

1
883
0