Ferrari выпустила автомобили на этаноле

На модерации Отложенный Итальянский производитель роскошных спорт-каров Ferrari в рамках Международного автомобильного салона в США представил первый в своей линейке автомобиль, работающий на этаноле. В Ferrari отмечают, что новый Ferrari F430 Spider Biofuel отражает взгляд компании на растущую популярность альтернативных видов топлива, с другой стороны переход на этанол никак не сказался на мощности автомобиля и он по-прежнему остается спорт-каром с мощным двигателем.

Базовым топливом для Ferrari F430 Spider Biofuel стало американское топливо E85, которое на 85% состоит из этанола и на 15% из бензина, сообщает Reuters.

В рамках пресс-конференции по итогам презентации глава Ferrari Амедео Фелиса отметил, что к 2012 году компания намерена на 40% сократить вредные выбросы в производимых автомобилях.


Фелиса сообщил, что в связи с переходом на новый вид топлива Ferrari пересмотрела систему впрыска горючего, которая теперь полностью управляется компьютером. В результате компьютерного управления расходом топлива компании удалось не только сохранить мощность автомобиля, но и на 5% снизить расход топлива по сравнению с бензиновыми авто без системы компьютерного управления.

Reuters отмечает, что Ferrari, входящая в итальянский автомобильный концерн Fiat, в 2007 году продала 6 400 новых автомобилей, что на 14% больше, чем в 2006 году. Наибольший рост спроса на спорт-кары компании отмечен в Азии, особенно в Китае (+50%), затем следует Ближний Восток (+32%).