Чему равно число цивилизаций в нашей галактике?

На модерации Отложенный Многие верят, что мы не одиноки во вселенной. Но не многие знают, что даже этот факт подвергся тщательному научному анализу, на основании которого было выведено уравнение, подсчитывающее приблизительное число разумных цивилизаций в галактике. Формула было разработана доктором Фрэнком Дональдом Дрейком (в то время профессор астрономии и астрофизики калифорнийского университета Санта Круз) в 1960 году.

Уравнение Дрейка - формула, с помощью которой можно определить число цивилизаций в галактике, с которыми у нас есть шанс вступить в контакт, выглядит следующим образом:

\"Формула

где:
N — количество цивилизаций, с которыми у нас есть шанс вступить в контакт;
R — скорость формирования звёзд в нашей галактике;
fp — доля звёзд, обладающих планетами;
ne — среднее количество планет (и спутников) с подходящими условиями на одну звезду, обладающую планетами;
fl — вероятность зарождения жизни на планете с подходящими условиями;
fi — вероятность возникновения разумных форм жизни на планете, на которой есть жизнь;
fc — отношение количества планет, разумные жители которых способны к контакту и ищут его, к количеству планет, на которых есть разумная жизнь;
L — время жизни такой цивилизации (то есть время, в течение которого цивилизация существует, способна вступить в контакт и хочет вступить в контакт).

Уравнение Дрейка послужило основанием для выделения миллионов долларов на программу поиска внеземных цивилизаций, несмотря на то, что при современном уровне развития науки можно более-менее точно определить только два коэффициента: R и, менее точно, fp.

Решая уравнение относительно нашей галактики, получим приблизительный количественный диапазон разумных цивилизаций – 10^5 - 10^6.

\"

Это не устроило исследователя Дункана Форгана (Duncan Forgan) из Университета Эдинбурга, который попытался внести больше точности в результат вычисления. Смысл его рассуждений сводился к временному симулированию огромного промежутка времени, в результате которого могли появиться разумные цивилизации, и на основании этого вычисление параметров уравнения Дрейка.

Всего были рассмотрены три теории зарождения цивилизаций:

1) Панспермия – согласно которой жизненные формы с одной планеты могут распространяться в другие системы. Модель предсказывает 37964,97 цивилизаций со среднеквадратическим отклонением 20

2) Теория исключительности жизни. Планеты, подобные Земле исключительно редки в космическом пространстве. Но если они существуют, то цивилизация на них развивается очень быстро. Расчеты этой гипотезы дают 361,2 цивилизаций со среднеквадратическим отклонением 2.

3) Теория черепахи. Согласно ей планет земного типа достаточно много, но в большинстве случаев развитие цивилизаций на них происходит исключительно трудно и долго. В этой модели расчеты дают 31573,52 цивилизаций со среднеквадратическим отклонением 20.

Как видно данные очень точны. Но прежде чем бежать к передающим станциям и сигнальным огням хотим заметить, что даже эти вычисления носят чисто теоретический характер рассуждения и базируются лишь на той малой толике знаний, которое имеет человечество о небе.