Болезнь Альцгеймера щадит добропорядочных и образованных

На модерации Отложенный Добропорядочные люди с высокой степенью самоконтроля, ведущую размеренную жизнь, меньше подвержены риску развития болезни Альцгеймера, точно так же как и люди с высшим образованием; к таким выводам пришли американские и шведские ученые, чьи статьи опубликованы в журналах «Общая психиатрия»
(«General Psychiatry») и «Нейрология» («Neurology»).

Первый вывод сделали медики Университетского Медицинского центра Раша (Rush University Medical Center) в Чикаго, США. Они обследовали состояние здоровья примерно тысячи католических монахов и священников (статью в журнале «Общая психиатрия» цитирует Reuters). Как оказалось, среди большинства обследованных, которые вели размеренную, добропорядочную жизнь и ограничивали себя в еде и телесных наслаждениях (то есть обладали высоким уровнем самоконтроля), число больных болезнью Альцгеймера было крайне низким, гораздо ниже, чем среди обычных людей. В обследованной группе не было ни одного случая слабоумия с 1994 года.

Данные, полученные в результате обследования монахов, исследователи сравнили с данными обычных людей, которых попросили оценить себя по шкале «добропорядочности» и самоконтроля (в последнем случае надо было выставить себе от 0 до 48 баллов). Средний уровень самоконтроля составлял 34 балла. Как оказалось, люди с высоким уровнем самоконтроля (кто набрал 40 баллов и больше) на 89% реже страдали болезнью Альцгеймера, чем те, кто имел низкий уровень самоконтроля (28 баллов и ниже).

По предположению авторов доклада, высокий уровень самоконтроля позволял людям долгое время бороться с синдромами приближающегося слабоумия: когнитивной недостаточностью и умеренным когнитивным снижением (именно они являются двумя главными признаками болезни Альцгеймера).

Люди с высоким уровнем самоконтроля привыкли справляться с трудностями, и способны некоторое время справляться с болезнью, полагают в Университетском Медицинском центре Раша.

Второе интересное открытие сделали ученые Каролинского института (Karolinska Institute) в Стокгольме, Швеция. По их данным, риск развития болезни Альйгеймера также прямо связан с уровнем образования человека (статью в журнале «Нейрология» цитирует Reuters).

По данным авторов доклада, люди, которые имели 6–8 классов образования, заболевали болезнью Альцгеймера на 43% меньше, чем те, кто учился лишь пять или менее лет. А среди тех, кто учился в школе 9 или более лет или имел высшее образование, риск развития слабоумия снижался на 84%. «Низкий уровень образованности безусловно повышает риск развития слабоумия», не сомневается Тия Нганду (Dr. Tiia Ngandu) из Каролинского института. По её словам, люди с высоким IQ, даже ощущая первые синдромы приближающейся болезни Альцгеймера, способны ей противостоять, в отличие от тех, кто не занимался ранее интеллектуальной деятельностью. Эти выводы прямо коррелируют с данными, полученными американскими исследователями.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от болезни Альцгеймера во всем мире страдают около 18 млн. человек. Как уже сообщал Вокруг Света, среди факторов, которые повышают риски развития этой болезни, назывались курение и одиночество.