АвтоВАЗ и ГАЗ ведут переговоры с немецкой компанией ZF

На модерации Отложенный Один из крупнейших в Европе поставщиков автомобильных комплектующих немецкая компания ZF ведет переговоры о реализации новых проектов в России, в том числе и о создании совместных производств с «Группой ГАЗ» и «АвтоВАЗом». По данным газеты «Ведомости» договоренности с российскими компаниями могут быть достигнуты уже в этом году.

Официальные представители «Группы ГАЗ» подтверждают факт переговоров с немцами, результатом которых должно стать создание в Нижнем Новгороде производства по выпуску коробок передач. Не исключено, что ГАЗ купит лицензию на выпуск трансмиссий. При этом представители российского завода отметили, что аналогичные переговоры ведутся еще с одним производителем коробок передач, но с каким именно не уточнили.
Новое сборочное предприятие необходимо ГАЗу для реализации проекта «Газель-3», чей ежегодный план выпуска составит порядка 300 000 единиц.

Также стало известно, что ZF ведет переговоры с АвтоВАЗом о выпуске деталей подвески для перспективного семейства автомобилей «Проект С», которое совсем недавно было одобрено на совете директоров тольяттинского автогиганта. Переговоры между сторонами находятся пока на начальном этапе. Напомним, что компания ZF уже владеет 51% акций совместного предприятия с КамАЗом, которое занимается выпуском коробок передач для отечественных грузовиков. В Старом Свете немецкая компания сотрудничает с такими автомобильными гигантами как Ford, BMW, Mercedes, Jaguar, Volkswagen и многими другими.