В России лидируют по продажам смартфоны на базе Symbian

На модерации Отложенный

Компания Smartmarketing на днях объявила итоги исследования российского рынка беспроводных информационных устройств (Wireless Information Devices, т.е. смартфонов, коммуникаторов и КПК) за 2007 г.

По итогам периода общий объем продаж на российском рынке WID, согласно оценкам SmartMarketing, составил 2340000 штук (в 2006 году - 1506000 штук). Наибольшей популярностью на российском рынке пользуются именно смартфоны, чья доля выросла с 70,15% до 74,83%; соответственным образом упала доля коммуникаторов (с 21,48% до 18,43%). Доля КПК оставалась примерно на одном уровне на протяжении всего года.

Безусловным доминантом рынка SmartMarketing называет платформу Symbian OS; устройства на её базе занимают 73,1% рынка (причём более 90% этих устройств производится компанией Nokia).

\"

Доли платформ на российском рынке смартфонов (по данным SmartMarket.ru).

Доля рынка Windows Mobile за минувший год несколько упала - с 36,2% в 2006 году до 26,8% в 2007). Отмечен рост популярности устройств класса VoIP-КПК на базе Linux, однако как и Palm OS, "мобильный" Linux держит на российском рынке меньше одного процента.

\"

Расклад по вендорам на российском рынке (по данным SmartMarket.ru).

На российском рынке, стоит отметить, нет пока iPhone, который, например, в США ввёл свои весьма существенные коррективы в расклад сил на рынке беспроводных устройств.

Очень показателен, в этой связи, представленный ниже график, демонстрирующий положение конкурирующих платформ во всём мире по основным регионам в первом полугодии 2007 года.

Как видно, позиции Symbian сильны везде, кроме США, но там традиционно большую долю имеют Microsoft и Research in Motion (RIM, производитель корпоративного коммуникатора BlackBerry, также практически отсутствующего на российском рынке).

\"

Оранжевый цвет - Symbian, красный - Linux, голубой - Palm, зелёный - Microsoft Windows Mobile, чёрный - RIM, фиолетовый - Apple.

Выскочивший как чёрт из табакерки iPhone к концу 2007 года занял, по сведениям аналитической компании Canalys, 28% американского рынка, оказавшись на втором месте - после RIM с его 41%.

Позиции в США позволили Apple занять и 6,5% мирового рынка, обогнав Motorola по общемировым продажам и пристроившись в кильватер RIM (11,4%). Nokia в целом по миру держит 52,9%, по-прежнему оставаясь глобальным лидером - везде, кроме США, где доля Symbian совсем уж незначительна.

\"

Стив Джобс демонстрирует соотношение сил на рынке смартфонов в США. 41% у RIM, 28% - у Apple.

Если сопоставить первый график, отображающий положение в первой половине 2007 года, и тот, что демонстрирует Стив Джобс, где данные приведены по итогам четвёртого квартала 2007 года, получается, что доля Apple выросла преимущественно за счёт долей Palm и Microsoft. Впрочем, отдельно Microsoft у Джобса вообще не упоминается - очевидно, 15% "others" ("другие") включают как Windows Mobile, так и Symbian. Есть основания предполагать, что по мере распространения iPhone во всём мире, расклад сил будет ощутимо меняться, причём в России, скорее всего, тоже.