Украина может повысить цену транзита российского газа

На модерации Отложенный

6 августа заместитель секретаря СНБО Юрий Продан заявил 6 августа, что если цены на поставляемый в страну природный газ поднимется, Украина должна адекватно повысить плату за его транзит через свою территорию: "Если цена на газ увеличится на 10 процентов, как прогнозирует Минтопэнерго, надо пересматривать транзитные ставки", — считает он.

Газотранспортная система Украины принадлежит государству и управляется "Укртрансгазом" - дочерней компанией "Нафтогаза Украины", напоминает "Коммерсант".

Согласно соглашению на 2007 год, объем транзита российского газа через территорию Украины составит 116 млрд кубометров. 80% этого газа транспортируется по цене 1,6 долларов за тысячу кубометров на 100 км. Пересмотр цены на транзит газа невозможен, поскольку транзитная ставка закреплена соглашением до 2009 года, — сказали в "Нафтогазе".

В "Газпроме" к заявлению Юрия Продана отнеслись как к предвыборному. Источник в компании сказал газете, что если цена транзита все же будет пересмотрена, "Газпром" повысит и стоимость транзита среднеазиатского природного газа, который получает Украина из Туркмении, Казахстана и Узбекистана на те же 10 процентов.

Украина потеряет от этого более 30 млн долларов.

По информации "Газпрома", сегодня Украина получает за транзит российского газа 1,91 млрд долларов.Со своей стороны, она платит RosUkrEnergo за транзит 55 млрд кубометров среднеазиатского газа 1,93 млрд долларов. При таких расценках разница в стоимости транзита составляет 20 миллионов.

В феврале 2005 года президент Виктор Ющенко заявил о необходимости заключить отдельные соглашения о цене на российский природный газ и его транзит (ранее эти величины были увязаны в соглашение таким образом, что за транзит 120 млрд кубометров газа Украина получала 28,7 млрд кубометров природного газа из России). В результате перехода на раздельные договоры Украина, по оценкам Минтопэнерго, потеряла 621,7 млн долларов.