США: новорожденные теряют в весе из-за теракта

После теракта 11 сентября прошло уже шесть лет, однако трагедия до сих пор дает о себе знать. Так, в США намного чаще стали рождаться дети с недостаточным весом.

Первые "легкие" дети стали рождаться уже спустя всего неделю после взрывов. Согласно статистике, собранной врачами-акушерами из Университета Беркли, число детей с недостаточным весом на две трети превысило все мыслимые показатели. Более того, даже спустя несколько месяцев после трагедии тенденция сохранилась. Результаты этого наблюдения были опубликованы в журнале Human Reproduction.

Недостаток веса при рождении детей в первую неделю после крушения башен-близнецов медики объяснили просто: из-за постоянного напряжения и стресса многие молодые мамы родили раньше срока. Однако определить, почему такая же картина наблюдалась и много позже, врачи не могли.

Найденное объяснение, как оказалось, лежало практически на поверхности. Во всем оказались виноваты гормоны стресса, вырабатываемые организмом будущих мам.

Из-за чудовищного потрясения уровень этих гормонов просто зашкалил, что привело к торможению развития детей и, как результат, недостаточному весу при рождении.

Исследователи из Университета Калифорнии внимательнейшим образом изучили данные о младенцах, родившихся в период с 1996 г. по 2002 год. Всех детей разделили на условные группы в зависимости от того, насколько близко от зданий Всемирного торгового центра жили их семьи.

Приняв вес в 2,5 кг за норму, врачи начали свои подсчеты. Выяснилось, что в первые месяцы после трагедии детей, весивших от 1,5 до 2 кг, родилось больше на 67%, а малышей с весом меньше 1,5 кг - на 44%. В декабре 2001 г. показатели немного улучшились, но все равно общая картина оставалась безрадостной: на 36% больше новорожденных, весящих меньше полутора килограммов, но уже через год риск рождения детей с недостаточным весом несколько снизился - в январе 2002 г. таких крошек появилось "всего" на 22% больше нормы.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2007/10/11/686702.shtml

1
1273
0