Советы безработным

На модерации Отложенный

Случается так, что мы теряем работу. Ну, или просто увольняемся сами, желая найти занятие, которое более по душе нам. Однако поиски работы могут затянуться. И даже если вы верите, что ваша чудесная работа мечты ожидает вас где-то, попытки найти ее, вполне возможно, еще долго не увенчаются успехом. Что же делать, чтобы не впасть в отчаяние, а все-таки устроиться в хорошее место и начать карьеру с чистого листа? Советую прочитать этот материал, и вы найдете ответ на данный вопрос, ставший для многих наболевшим.

Главное – сказать всем знакомым, что вы ищете работу. Возможно в компании лучшего друга или на фирме, где работает приятель одного знакомого или родственник, будет вакансия. Чем больше народу знает о том, что вы без работы, тем больше шансов, что кто-то посоветует вам что-нибудь толковое.

Не стоит забывать, что теперь вы не получаете стабильного дохода. А вот счета платить все же необходимо. Государство может помочь вам, выплачивая пособие по безработице. Найдя новое место занятости, вы тут же можете отказаться от пособия.

Свои аппетиты стоит поумерить и на время отказаться от привычного образа жизни. Не нужно так часто ходить в кафе и рестораны, как вы привыкли, или тратить средства на то, без чего на данном этапе можно просто обойтись. Умеренная экономия поможет вам достойно пережить сложный период.

Рассматривайте каждую возможность трудоустройства. Даже если на прежней работе зарплата была значительно выше, почему бы не поработать на предложенном месте хотя бы некоторое время и за этот период подыскать себе то, что более по душе. Ведь хоть какой-то заработок – лучше, чем никакого вообще.

Забота о своем здоровье – тоже очень важная необходимость.

Ведь теперь вы лишены страховки, которую имели, работая. Конечно, вы не предотвратите заболевания, не обусловленные вашим собственным образом жизни – это не в ваших силах. Но высыпаться (сейчас как раз время), правильно питаться и заниматься спортом вам никто запретить или помешать не может. (Кроме собственной лени, конечно.)

Поиск работы должен быть организованным. Это ваш приоритет номер один, и не стоит пускать все на самотек или бессистемно заниматься этим. Ведите своеобразный ежедневник, в который вносите все собеседования и даты отправки резюме в каждую из компаний. Так вы сможете контролировать процесс и видеть, как продвигается дело. К тому же забыть о важной встрече будет практически невозможно.

Советую вам также не отчаиваться и не тосковать, ничего при этом не делая. Хотя, когда сидишь дома без работы (да еще, если погода за окном не радует), нападает хандра, кажется что жизнь закончена. На это нельзя тратить не минуты. Будьте уверенными в себе, ведь каждую минуту вас могут пригласить на важное интервью. Вы должны быть готовы и способны продемонстрировать свои лучшие качества.

P.S. Возможно совет из сферы эзотерики и мистики, но все-таки – относитесь к потере работы как к переходу на следующий, более качественный уровень. Убедите себя в том, что все что ни происходит – делается к лучшему (личный опыт подсказывает, что в большинстве случаев так оно и есть). Настройтесь на позитивный лад и подыскивайте себе такую работу, на которую бы вы ходили как на праздник и занимались ей с огромным удовольствием. Мы сами творцы своей судьбы, но творится она вначале у нас в сердце и в голове, а потом уж реализуется в мире материальном так, как мы того пожелаем!