С сентября ДЕЗы начнут акционировать, часть - ликвидируют

На модерации Отложенный

Мэрия предпринимает новую попытку привить обслуживающим жилье Дирекциям единого заказчика (ДЕЗ) рыночную основу. С сентября ДЕЗы начнут акционировать, часть - ликвидируют.

Такая судьба бывших ЖЭКов прописана в 299-ом постановление правительства Москвы от 24 апреля этого года.

Правда рынок в представлении московских чиновников не связан с частной собственностью. Акционирование предполагает лишь смену формы, но не собственности. Акции ДЕЗов останутся у города.

Первоначально акции создаваемых ОАО будут переданы в Департамент имущества города. Сейчас уже идет опись хозяйства ДЕЗов, которая в скором времени и будет перенаправлена в департамент. Но не все так просто.

Первыми под акционирование попадут ДЕЗы на Западе Москвы (район Тропарева-Никулина) и в Северном административном округе (Тимирязевский район). Предполагается возможность передачи новосозданного ОАО в доверительное управление частным структурам. Но дойдут ли до этого руки у чиновников пока не известно.

Известно, что лоббирует этот проект компания MiraxService, входящая в состав корпорации Mirax GROUP. Корпорация еще в 2006 году разработала с московскими властями проект по эксплуатации жилищного фонда.

По замыслу чиновников акционирование ДЕЗов позволит им пользоваться имуществом для предпринимательской деятельности. А так как до сих пор ДЕЗы принадлежали муниципалитетам, они субсидировались исходя из возможностей районов и округов. "Теперь все будет контролироваться из единого центра", - рисует перспективы заместитель руководителя Центра реформы ЖКХ Москвы Вера Князева.

Руководители товариществ собственников жилья, опрошенные dp.ru, пока плохо осведомлены о грядущих изменениях. Они слышали о создании госучреждения "Информационная служба" (ГУ ИС), основу которой составит единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ).

Но эта структура сосредоточится на выполнении государственных функций: забота о льготниках, управление неприватизированной частью жилых помещений, вопросы бюджетного финансирования расходов на содержание городской собственности.

"Предполагается, что этот самый ГУ ИС будет выплачивать компенсацию за техобслуживание. Сейчас тариф за техобслуживание 6 рублей за 1 м2, а с января будет 14 рублей. Разницу и должен компенсировать ГУ ИС. Процессы еще не отработаны, так что мы ожидаем массу проблем", - делится с корреспондентом dp.ru председатель правления ТСЖ "Факел" Александр Меркулов.

Как будут строиться отношения ТСЖ и ДЕЗов, отданных в упавление частным компаниям можно только гадать. Управляющая организация не может взять под себя больше чем 100 тыс. квадратных метров жилья. «А сейчас ДЕЗ управляет районом, а это иногда миллионы кв м. Скорее всего, ДЕЗы при приватизации будут дробиться. Возникнет масса контор и полная неразбериха", - опасается председатель Общественного экспертного совета по жилищному самоуправлению Мосгордумы Дмитрий Катаев.