Рынок интернет-рекламы в 2007 году составил более 600 миллиардов долларов

На модерации Отложенный

Аналитики из компании The Kelsey Group провели исследование, в ходе которого выяснили, что объем рынка мировой интернет-рекламы в минувшем году составил более 600 миллиардов долларов. А к 2012 году он увеличится до 750 миллиардов. Интересно, что при этом доля интерактивной рекламы заняла 45 миллиардов. Ожидается, что к 2012 году ее доля увеличится, и составит 147 миллиардов долларов.

Почти половина всей интерактивной интернет-рекламы приходится на США. Рост по сравнению с 2006 годом составил 25 процентов. Интересно, что сейчас рынок мировой интернет-рекламы по своим объемам уже превышает объем рынка программного обеспечения. Так что нет ничего удивительного в том, что Билл Гейтс так хочет заполучить Yahoo!.

Начало спада Google?

Интересный аспект - несмотря на мировой рост затрат на интернет-рекламу, рост доходов компании Google с ее контекстной рекламы замедлился.

Это достаточно болезненно восприняли и инвесторы, серьезно опустив цену акций компании(сказывается на этом, кроме них еще и мировой кризис). Сейчас даже ходят слухи о том, что компания Fox Interactive Media, принадлежащая Руперту Мердоку намерена сменить Google на Microsoft, в качестве рекламной площадки для своих проектов. Причина проста, Adsense принес гораздо меньше дохода компании, чем планировалось. (кроме того, видимо Билл Гейтс подсуетился)

Перспективы

В любом случае с развитием интернет внимание стало самым ценным активом. Многочисленные сообщества по профилю объединяют людей со схожими интересами, тем самым предоставляю потенциальных клиентов рекламодателю просто на блюдечке. Важно только организовать с ними грамотные коммуникации. Как показывает практика, это под силу далеко не всем.