ОПЕК может сократить добычу нефти впервые за два года

На модерации Отложенный

24 октября организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК), обеспечивающая 40% мировой добычи, соберется на заседание в Вене, сообщает издание «Время новостей». Россия в эту организацию не входит, но является одним из крупнейших поставщиков сырья, самым крупным из экспортеров нефти, не входящих в ОПЕК, и часто действует с картелем согласованно. Накануне заседания в Вене генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Аль-Бадри приехал в Москву, чтобы обсудить сложившееся положение.

У ОПЕК есть один инструмент влияния на мировые нефтяные цены - сокращение или рост нефтедобычи. Предполагается, что на заседании в пятницу будет принято решение о снижении суточной добычи странами картеля на 2 или даже 2,5 млн баррелей с текущего уровня 28,8 млн баррелей в сутки. Ранее ОПЕК регулярно то сокращала, то увеличивала добычу, по мере возможностей регулируя тем самым нефтяные цены. Но в период активного роста энергопотребления на волне общемирового экономического роста, а также использования нефтяных фьючерсов как средства инвестирования капиталов в этом не было необходимости. Цены и так все время росли. В результате за последние два года ОПЕК ни разу не принимала решение о сокращении добычи.

Теперь ситуация радикально изменилась.

Генсек ОПЕК уже успел встретиться в Москве с российским министром энергетики Сергеем Шматко, а ранее в Вене -  с топливным вице-премьером Игорем Сечиным. «Мы достаточно подробно обсуждали ситуацию на мировом рынке, то, что касается нефтяных ресурсов. Я сказал совершенно откровенно, что, по нашему мнению, ситуация на рынке будет не столь положительной в конце года и начале следующего года», -  заявил Аль-Бадри.

Однако у возможного сокращения поставок есть противники. В Международном энергетическом агентстве уверены, что сейчас не самый подходящий момент для сокращения добычи нефти. Директор МЭА Нобуо Танака предлагает осуществлять больше инвестиций в нефтедобычу, чтобы избежать кризиса с поставками нефти. Танака отметил, что в настоящее время рынок достаточно насыщен нефтью, но в то же время предложил в преддверии зимнего сезона накапливать запасы нефти в связи с возможным повышением спроса в холодный период, в сезон ураганов и продолжения нестабильности в некоторых добывающих регионах.