Новым социальным сетям не нужен интернет

На модерации Отложенный Не так давно запущенная мобильная социальная сеть MocoSpace получила очередную порцию инвестиций в размере 4 млн долларов.

Инвесторами сети являются General Catalyst, Pilot Group Боба Питмэна и бывший гендиректор eBay Майкл Диринг. Ранее они вложили в развитие MocoSpace 3 млн долларов.

MocoSpace представляет собой социальную сеть исключительно для владельцев мобильных телефонов. Количество пользователей сети составляет 2 млн человек. Показатели посещаемости MocoSpace еще более внушительные - 1 млрд просмотров с мобильных телефонов ежемесячно. Популярность мобильной социальной сети стремительно растет. По сравнению с августом 2007 года, количество пользователей и просмотров MocoSpace увеличилось вдвое.
Это, по меньшей мере, странно, поскольку данная сеть никак не соприкасается с аналогичными проектами в интернете, наподобие Facebook или MySpace. Такой способ общения возвращает нас в те времена, когда пользователи мобильных телефонов свободно обходились без доступа к Web, считает Эрик Шонфельд из techcrunch.com. Основную массу пользователей MocoSpace, вероятно, составляют дети и подростки, у которых всегда под рукой мобильники.

Мобильные социальные сети набирают обороты. У них появляется все больше поклонников. Соответственно, растет и конкуренция на данном рынке. Помимо MocoSpace существуют также Aka Aki, Loopt, Mig33, Pelago, Twipster, Zannel и другие.