Нагишом за \"Оскаром\" и другие необычные выходки звезд

На модерации Отложенный

Вести церемонию «Оскар» будет политический сатирик Джон Стюарт, который уже был ведущим два года назад. Так как шоу транслируется в прямом эфире, зрителей ожидают очередные яркие моменты и спонтанные выходки звезд.

В этом году юбилейная церемония вручения самой престижной премии в мире кино «Оскар» назначена на 24 февраля 2008 года. По количеству номинаций лидируют два фильма. Фильм братьев Коэнов «Старикам тут не место» и драма «Нефть» получили по 8 номинаций, в том числе и в категории лучший фильм. Также на лучший фильм номинируется получившая неожиданное признание картина «Джуно».

За лучшую мужскую роль в этом году предстоит побороться таким знаменитостям как Джордж Клуни (роль в фильме «Майкл Клейтон») и Джонни Депп (роль в фильме «Суинни Тодд — маньяк-парикмахер»).

В списке номинанток на «Оскар» за «лучшую женскую роль» оказались Кейт Бланшетт, («Королева: Золотой век»), которая также номинирована за исполнение роли Боба Дилана в фильме «Меня здесь нет», и 20-летняя Эллен Пейдж, исполнительница роли беременной школьницы в фильме «Джуно».

До последнего времени организаторы опасались, что из-за забастовки сценаристов придется изменить формат мероприятия. Однако с тех пор как голливудские сценаристы вернулись к работе, стало очевидно, что 80-я юбилейная церемония «Оскар» пройдет с особым размахом.

В предстоящем вручении золотых статуэток предстоит принять участие целому созвездию голливудских знаменитостей — Кейт Бланшетт, Николь Кидман, Джорджу Клуни, Пенелопе Круз, Камерон Диаз, Харрисону Форду, Тому Хэнкс и др.

Вести церемонию «Оскар» будет политический сатирик Джон Стюарт, который уже был ведущим два года назад.

Так как шоу транслируется в прямом эфире, зрителей ожидают очередные яркие моменты и спонтанные выходки звезд. Как говорит продюсер «Оскара» Джил Гейтс, «это шоу транслируется в прямом эфире не просто так.

Это должен быть горячий продукт, люди должны откликаться на энергетику».

Некоторые звезды из-за своих выходок попали в историю. Так произошло с актером Дэвидом Нивеном. Он явился на церемонию в 1974 году голым, заявив при этом аудитории, что «нет для мужчины лучше способа вызвать смех, чем раздеться и продемонстрировать все свои изъяны».

Не менее оригинальной оказалась выходка создателей «Южного парка» — Трея Паркера и Мэтта Стоуна. В 2000 году они предстали перед гостями церемонии в имитациях платья от Versace, в котором была Дженнифер Лопес в предыдущем году, и розового платья принцессы, в котором была Гвинет Пэлтроу.

Стоит отметить, что с церемонией связано немало скандалов. Нередки случаи отказа от «Оскара». В свое время от «Оскара» за роль в фильме «В порту» отказывался Марлон Брандо. Своим поступкам он хотел выразить протест против дискриминации американских индейцев. А среди регулярных «прогульщиков» церемонии значится режиссер Вуди Аллен, который никогда не приходит за своими наградами.

В 2003 году церемония совпала с началом войны в Ираке, что явилось естественным поводом для волнения организаторов. Накануне были приняты дополнительные меры безопасности, а участников шоу убедительно попросили воздержаться в своих выступлениях от политических заявлений. Тем не менее, актер Эдриан Броуди, награжденный за лучшую мужскую роль в пацифистском фильме «Пианист», произнося благодарственную речь, неожиданно попросил несколько дополнительных минут для того, чтобы выразить ту горечь, которую у него вызвали события в Ираке.

Запоминаются зрителям не только слова победителей и их наряды, но и выходы на сцену. В свое время Роберто Бениньи вместо того, чтобы воспользоваться проходом между сиденьями, перелезал через стулья, а Эдриан Броуди первым делом расцеловал вручавшую премию Хелли Берри, вызвав овации зала.