\"Лаборатория Касперского\": число новых вирусов вырастет в 10 раз

На модерации Отложенный

«Лаборатория Касперского» прогнозирует десятикратное увеличение количества нового вредоносного ПО в 2008 г. до 20 млн.

По данным компании, в 2007 г. в интернете было зарегистрировано 2,2 млн. новых вирусов, червей и троянов. Эта цифра в 4 раза превышает аналогичные данные 2006 г. – тогда было обнаружено 535 тыс. новых экземпляров вредоносного ПО. Общий объем вредоносного ПО, обнаруженного в 2007 г., составил 354 ГБ.

По предположениям «Лаборатории Касперского», в 2008 г. ожидается 10-кратный рост числа нового вредоносного ПО – то есть его количество составит более, чем 20 млн.

Стоит отметить, что при росте количества зловредов, растет и их качество - появляются все более совершенные варианты вирусов – например, Zhelatin или «Штормовой червь».

В 2007 г. в антивирусные базы «ЛК» добавлено порядка 250 тыс. новых сигнатур угроз, сообщает «Прайм-ТАСС». Как прогнозируют эксперты компании, в 2008 г. в базу будет добавлено не менее 1 млн. сигнатур.

Компания планирует добиться четырехкратного роста числа новых сигнатур при десятикратном росте количества нового вредоносного ПО при помощи новых технологий, благодаря которым одна сигнатура используется для обнаружения и уничтожения десятков и сотен различных вирусов.