Курящих европейцев переведут на пожаробезопасные сигареты

Страны-члены Евросоюза поддержали предложение Еврокомиссии о производстве пожаробезопасных сигарет с целью сокращения случаев гибели людей в бытовых пожарах, возникших от непотушенной сигареты. По словам еврокомиссара по вопросам потребления Меглены Куневой, исполнительная власть ЕС предложила, в частности, разрешить к продаже в государствах ЕС лишь сигареты, изготовленные с использованием специальной огнеустойчивой бумаги, которая затухает, если сигарета не раскуривается.

По мнению законодателей, на оформление и вступление в силу соответствующей законодательной инициативы, проект которой будет представлен в начале 2008 года, потребуется два-три года.

Обратить внимание на «огнестойкость» сигарет Еврокомиссию заставили сухие цифры статистики, согласно которой в 12 странах Западной Европы, а также в Норвегии и Исландии непотушенная сигарета ежегодно становится причиной возникновения около 11 тыс. пожаров, в результате которых гибнут в среднем 500 человек, еще 1, 6 тысячи получают ожоги различной степени тяжести. Брошенные непотушенные сигареты зачастую также являются источниками лесных пожаров.

В США законодательство о продаже пожаробезопасных сигарет действует с 2004 года, в Канаде — с 2005 года, приводит примеры ИТАР-ТАСС.

Источник: http://news.mail.ru/economics/1505245/

0
938
0