Компания NEC разработала уникальный переводчик для мобильника

На модерации Отложенный

Крупнейший японский производитель электроники корпорация NEC объявила о создании первого в мире программного обеспечения для сотового телефона, способного переводить с одного языка на другой в режиме реального времени. Уникальное приложение может переводить пока только с японского языка на английский, сообщает Akihabaranews.com.

Для распознавания японской речи приложению достаточно всего лишь одной секунды, по прошествии которой на экран телефона выводятся соответствующие иероглифы. Спустя еще одну секунду выводится перевод на английском языке.

По данным NEC, впервые мобильное приложение может автоматически в режиме реального времени переводить без использования дополнительных средств.

Программа, включающая систему распознавания речи и словарь, невелика по объему и функционирует на маленьком чипе, вмонтированным в трубку. Она способна распознавать около 50 тыс. японских слов и простейших выражений в помощь путешественникам, вроде «Не могли бы вы дать мне карту метро?»

По словам пресс-секретаря NEC, добавление функции перевода английской речи пока не входит в планы разработчика. О сроках коммерческого дебюта технологии пока не решено.