Казахстан национализирует проекты \"недобросовестных\" инвесторов

На модерации Отложенный

Казахстан национализирует в этом году все проекты по добыче полезных ископаемых, где инвесторы нарушили договорные обязательства. Об этом, как сообщает газета Financial Times, премьер-министр этой страны Карим Масимов вновь заявил в четверг 14 февраля на заседании правительства.

Он также сказал, что новые договора в добывающей отрасли не будут обсуждаться, пока не будет принят новый налоговый кодекс, который позволит увеличить налоговую нагрузку на инвесторов в нефтяные и газовые проекты.

Как отмечает Financial Times, таким образом Масимов отреагировал на призыв президента Казахстана Нурсултана Назарбаева усилить контроль над нефтяным и газовым секторами, который он сделал неделю назад в своем ежегодном обращении к нации. “Ваше указание вернуть месторождения недобросовестных пользователей природных ресурсов государству будет выполнено в течение текущего года”, - сказал он, обращаясь к председательствовавшему на заседании Назарбаеву.

По сведениям издания, Казахстан обвинил многих инвесторов, получивших лицензии на добычу ресурсов в результате хаотичных тендеров в 1990-е годы в невыполнении договорных обязательств.

И предполагает, что в результате проверки 834 лицензий, по половине из них будут обнаружены нарушения. Газета считает, что конфискованные лицензии получит государственная компания КазМунайгаз, которую правительство Казахстана планирует сделать ведущим игроком в нефтяной отрасли республики. 7 февраля на заседания коллегии Министерства энергетики и минеральных ресурсов Масимов говорил о необходимости распределить конфискованные активы между компаниями “Самрук” и “СПК”.

На этот раз он сделал упор на необходимость принятия нового налогового кодекса, который точно определить правила игры для недропользователей и увеличит доходы государства от сырьевого сектора. Причем чиновники обсуждают возможность увеличения как налога в добывающей сфере, так и экспортных пошлин. По их мнению, увеличение размера собираемых налогов из сферы нефтедобычи позволит государству снизить налоговое бремя в других секторах, что стимулирует диверсификацию экономики и снижение ее зависимости от природных ресурсов.