Как заработать на умении слушать?

На модерации Отложенный

Иногда людям нужно выговориться, излить душу. Причем не по телефону и не в церкви - а в простом житейском разговоре. А возможность такая есть не у всех и не всегда. Рассказ о том, как на благом деле родился прибыльный домашний бизнес.

Как-то зашел к нам в офис один мужик лет 40. Познакомились, разговорились. И услышал я интересные вещи. Этот человек приехал в город года два назад. Одинокий. Чтобы как-то подработать, дал объявление следующего характера: «У вас жизненные неприятности? Невзгоды? Вас обидели? Обманули? Предали? Я внимательно выслушаю вас. Может сумею чем-то помочь? Подсказать? Посоветовать? В любом случае – разделю вашу боль. Тел. ХХ-ХХ-ХХ»

Он уютно оборудовал одну комнатку для приема посетителей. Начались звонки. В первую очередь людей интересовало – сколько это стоит? Он отвечал, что денег за собеседование не берет.

Но в прихожей есть кружка. Уходя, если захотите, можете чем-то поблагодарить за сочувствие. При встрече он спрашивал только имя. По телефону назначал время разговора.

Народ пошел. Потом повалил валом. Этот мужик мне сказал, что иногда во время аудиенции, ему даже слова вставить не удавалось. Приходили в основном женщины. Высказывали наболевшее, благодарили за то, что их выслушали, клали в кружку деньги и уходили. Им не требовались советы. Не требовалась помощь. Не требовались разборки их ситуаций. Им требовалось только одно – чтобы их слушали и ПОНИМАЛИ!

Потом ему это все надоело. Он нанялся продавцом обуви на рынок, кем и являлся на тот момент, когда пришел к нам. Сказал, что, наверное, бросит торговлю обувью и снова займется исповедальней, так как пожертвования в кружку намного превышали его сегодняшний заработок.