Индия приступила к разработке собственных воинов-роботов

Индия приступает к реализации программы внедрения в своих вооруженных силах комплексного снаряжения и технологий для защиты от угрозы применения ядерных, биологических и химических вооружений потенциальным противником или террористами. Согласно опубликованным сегодня данным, в первоочередном порядке сухопутные силы получают различные защитные средства на сумму 7 млрд. рупий - почти $180 млн. Дополнительно предусматривается израсходовать на эти цели по линии Министерства обороны порядка 20 млрд. рупий, то есть почти $513 млн.

Координировать выполнение программы поручено Организации оборонных исследований и развития (DRDO). Предусмотрено, в частности, внедрить для использования в вооруженных силах беспилотные летательные аппараты и дистанционно управляемые наземные движущиеся роботизированные устройства. Они будут оснащаться чувствительными датчиками для получения информации о степени заражения местности в случаях применения ядерного, биологического или химического оружия массового поражения (ОМП).

Первые прототипы такой техники уже разработаны и испытываются в DRDO. Большое внимание будет уделено применению биосенсоров, основанных на нанотехнологиях, а также лазерных измерительных систем, включая предназначенные для определения параметров облаков химических веществ и их состава.

В перечень закупок включены надувные индивидуальные укрытия и медсанчасти, предназначенных для размещения пострадавших от поражения ОМП, а также специальные защитные костюмы, в том числе с персональными устройствами охлаждения и вентиляции. Всего в рамках намеченной программы DRDO уже предлагается около 60 различных образцов продукции, часть из которых передана для производства на предприятиях национального военно-промышленного комплекса, отмечает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news164464

0
1005
0