Японских чиновников будут лишать пенсии

Японские чиновники, подходившие к своим обязанностям безответственно, в скором времени смогут лишиться своих средств даже после выхода на пенсию. Как передает радио "Маяк", правительство Японии вносит в законодательство страны изменения, согласно которым чиновников будут лишать уже выплаченного при выходе на пенсию пособия, если будут раскрыты допущенные ими злоупотребления.

Решение было принято в минувшую среду на заседании правительственного комитета по административной реформе, который предполагает уже в течение этого месяца получить его одобрение премьер-министром Ясуо Фукудой и представить на рассмотрение парламентской сессии 18 января.

При обсуждении подчеркивалось, что подобные меры необходимы для повышения ответственности административных лиц после того, как стало известно об утере органами социального обеспечения данных о почти 50 миллионах пенсионеров, обнаружении заражения гепатитом некоторых лечебных препаратов, а также других просчетах и злоупотреблениях.

По существующему законодательству даже при возбуждении против чиновников-пенсионеров уголовных дел выплаченные им ранее средства не конфискуются.

Согласно предлагаемой схеме, в случае открытия фактов злоупотребления чиновника, в казну возвращается его выходное пособие и назначается компенсация за ущерб, которую, если виновному не хватает личных средств, он должен будет выплатить за счет недвижимости и личного имущества.

Источник: http://top.rbc.ru/wildworld/10/01/2008/133094.shtml

1
985
0