Бастовавшим железнодорожникам повысили зарплату

На модерации Отложенный

Руководство ОАО «РЖД» решило откликнуться на требования железнодорожников, участвовавших 28 апреля в забастовке на Московской железной дороге. С 1 мая корпорация провела очередную индексацию заработной платы работников «РЖД» и повысило минимальный размер оплаты труда до 4394 руб.

Как сообщили в пресс-службе Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ), который защищает права железнодорожников наравне с организатором забастовки — Российским профессиональным союзом локомотивных бригад железнодорожников «РПЛБЖ», с начала 2008 года заработная плата была проиндексирована на 9,1%.

При этом в РОСПРОФЖЕЛ подчеркивают, что руководство «РЖД» уже решает все вопросы повышения зарплаты. Но, несмотря на это, лидеры РПЛБЖ собираются инициировать очередную забастовку.

«Тема повышения зарплаты железнодорожников будет обсуждаться 6 мая на заседании Правительства РФ. Однако негативное влияние на этот процесс могут оказать действия, связанные с отказом от выполнения работы, который инициируются лидерами РПЛБЖ», — заявляют в пресс-службе РОСПРОФЖЕЛа.

При этом в РОСПРОФЖЕЛ признают, что темпы роста реальной заработной платы работников «РЖД» ниже, чем по РФ, отмечая, что переговоры о повышении дохода железнодорожников будут продолжаться, поясняет «Новый регион».

Ранее председатель РПЛБЖ Евгений Куликов заявил, что машинисты локомотивных бригад планируют устроить новую акцию протеста, в которой примут участие более 1000 железнодорожников по всей стране. При этом Куликов отметил, что наравне с требованием повышением зарплаты работники профсоюза требуют прекратить репрессии в их отношении. «Одно из основных требований, которое не требует вложения финансов, — прекратить дискриминацию членов нашего профсоюза. Это можно сделать в течение 5 минут, дав команду», — заявил тогда Куликов.