10 фактов о космической программе Китая

На модерации Отложенный

1. Китай запустил спутник Chang`e 1 и спустя неделю после начала исследований поверхности Луны страной-конкурентом Япониии. Индия также обнародовала свои планы о запуске ракет в космос в 2008 году. 

2. Спутник Chine’e 1 при помощи специального стерео радара тщательно исследует лунную поверхность, тем самым подготавливая базу для того, чтобы к 2020 году отправить на Луну китайских космонавтов.

3. Первый спутник для передачи музыки был запущен китайцами в 1970 году. Его запустили для трансляции гимна, восхваляющего личность председателя Мао.

4. Южная Корея также высказывается относительно своих планов по развитию собственной военной космонавтики. корейцы надеются, что программа начнет действовать к 2025 году.

5. В 2003 Китай стал 3-ей страной в мире после США и России, отправившей астронавтов в космос, затратив на это 200 миллиардов долларов.

6. Согласно китайской легенде, космическая гонка началась в 1500 году, когда Ван Ху, представитель Династии Минг, летела на луну на стуле, управляемом воздушными змеями и приводимым в движение 47 фейерверками.

7. Chang’e 1 названный в честь феи, которая была несчастлива в браке и сбежала на Луну со своим любимым кроликом, является первым космическим MP3-плейером, разработанным для использования в космосе.

В него закачано 32 патриотические песни, которые должен слушать каждый космонавт во время пребывания в космосе.

8. Некоторые страны очень обеспокоены выходом Китая в космос. В январе Китай уничтожил спутник, в котором находилось управление от базируемой на южно-западном космодроме Ксичанг ракеты.

9. Первыми живыми существами, облетевшими вокруг Луны, были 2 черепахи, запущенные в космос Советским Союзом в 1968 году на борту корабля Zond 5.

10. Технологический прогресс Китая впечатляет. С 1970 страна запустила около 103 ракет дальнего действия (Long March rockets), из которых не достигли цели только 7. Последние 10 лет правительство Китая не перестает утверждать, что теперь процент достижения цели ракетами равен 100.

11. При ближайшем рассмотрении, Китай является абсолютным лидером среди всех стальных азиатских стран по количеству запусков в космос пилотируемых ракет. Пекин также может похвастаться самой экстенсивной инфраструктурой с наличием 8-ми космодромов.

12. Япония опережает Китай в таких областях как исследование открытого космоса, в области разработки роботов и высокотехнологичного подхода к этой проблеме. Но Япония весьма ограничена в финансировании и у нее нет поддержки со стороны вооруженных сил в области освоения космоса.