Вперед, в советское прошлое: единороссы принуждают сотрудников участвовать в митингах в поддержку Владимира Путина

На модерации Отложенный Избирательная кампания партии «Единая Россия» ознаменовалась новым «грязным» скандалом. Руководители городских администраций и предприятий, которые являются членами «Единой России», «принудительно-добровольно» обязывают педагогов, школьников и собственных сотрудников участвовать в митингах единороссов.

Как сообщил сегодня в интервью «Новому Региону» один из лидеров левого фронта Илья Пономарев, накануне он получил официальное письмо от начальника Западно-сибирской железной дороги Александра Целько, которое тот разослал сотрудникам собственного учреждения с призывом участвовать в подобном митинге.

«Александр Целько стоит 4 номером в списке «Единой России» по Новосибирскому округу. А это письмо я получил от одного из сотрудников Западно-сибирской железной дороги, которому не нравится политика его начальства», – отметил Пономарев.

В письме, которое Целько адресовал «руководителям, предприятиям, председателям профсоюзных комитетов, советов ветеранов, в частности говорится: «27 октября 2007 года в 12 часов 00 минут местного времени на площади Ленина состоится митинг в поддержку политики президента РФ Путина В.В. Организуйте участие в количестве: ТЧ-Ч – 100, ТЧ – 32 – 50 человек, ТЧ-5 – 50 человек… Сбор коллективов для участия в митинге в 11 часов 30 минут местного времени у здания управления дороги. Приглашаются принять участие в митинге представители выборных профсоюзных органов».

По данным Пономарева, таким образом, начальство Западно-сибирской железной дороги планирует собрать на митинг около 50 тысяч человек.

Однако, как передает корреспондент «Нового Региона», таким образом члены «Единой России» собирают людей на митинги не только в Новосибирске, но и в Твери.

В Живом Журнале лидера СПС Никиты Белых появился приказ начальника Управления образования Администрации города Твери Надежды Афониной, который озаглавлен: «Об участии педагогов и школьников во Всероссийской акции в поддержку курса Президента РФ».

«Новый Регион» приводит приказ полностью:

«24 октября 2007 года в 15:00 у обелиска Победы состоится городской митинг в рамках Всероссийской акции в поддержку курса Президента Российской федерации. На основании вышеизложенного приказываю:

1. Руководителям образовательных учреждений обеспечить участие в митинге педагогов и обучающихся классов третьей ступени:

1.1. направить для участия в митинге учащихся старших классов в соответствии с приложением №1;

1.2. назначить сопровождающими педагогических работников в количестве 2-х человек на каждый класс;

1.3. назначить ответственных за обеспечение безопасности жизни и здоровье обучающихся при проведении акции.

2. Руководителям и заместителям директоров по воспитательной работе возглавить группы школьников.

3. Назначить сбор групп в 14:30 на Краснофлотской набережной.

4. Контроль над исполнением приказа оставляю за собой».

Как отмечает Никита Белых в своем ЖЖ-журнале, он уже обратился в Генпрокуратуру с официальным запросом с просьбой расследовать правомочность таких приказов.