Только каждый пятый из 437 новых школьных учебников соответствует современным научным представлениям

На модерации Отложенный

Только каждый пятый из 437 новых школьных учебников, представленных на экспертизу, соответствует современным научным представлениям. Таковы выводы экспертной комиссии в составе сотрудников Российской академии наук и Российской академии образования, сообщил председатель комиссии, вице-президент ; РАН академик Валерий Козлов в интервью газете «Известия». Ну а 80% учебников, отметил он, содержат ошибки. Вывод таков: уровень представленных на экспертизу новых школьных учебников «очень средний», а «качественных учебников крайне мало».

«Мы признали некачественными абсолютно все представленные учебники по обществознанию для старших классов», — подчеркнул академик. Но поскольку нельзя учиться вообще без учебников, эти плохие книги были отправлены на доработку.

Заказчиком учебников стало не Минобразование, а издательства, что не устраивает комиссию: «Министерство по сути отстранилось от принятия решений и только констатирует факт: если обе Академии дают положительное решение по учебнику, он принимается, а если отрицательное, он не включается в перечень».