Русская телеком-мафия выходит за границу

На модерации Отложенный

Первой страной, в которой будет запущена концепция "Мафия", стала Хорватия, где, как и в большинстве других государств Старого света, ведущее место занимают не продажи тарифных планов, а реализация телефонов по низким ценам со встроенными SIM-картами.

Протестировав несколько рекламных концепций, "Tele2 Хорватия" остановилась на российской "Мафии", придуманной 2 года назад креативным агентством Partizan для российского представительства европейского оператора мобильной связи Tele2, сообщает Cnews.

"Будем надеяться, что „мафиозные“ рекламные методы оправдают себя и на европейском рынке мобильной связи, и сериал про крутых парней привлечет внимание темпераментных хорватских абонентов", — говорят в Partizan.

Как сообщают в агентстве, кроме адаптации российских рекламных кампаний Tele2 для всех типов медиа, будет снята серия телевизионных роликов специально для хорватского рынка. В Хорватии, как и в большинстве европейских стран, около 70% рынка мобильной связи занимают не тарифные продажи, а т.н. комплексные handset offers (продажи телефонных аппаратов по низким ценам со «встроенными» в них SIM-картами того или иного оператора).

То есть, заключая контракт об оказании услуг с оператором на пару лет, счастливый абонент получает новый телефон практически бесплатно (порой всего за €1). Первый "хорватский" ролик, рекламирующий подобное предложение, вышел в телевизионный эфир в Хорватии 1 декабря. Съемки прошли в Москве при участии студии Guerilla Shots. По данным MForum Analytics, в прошлом году рынки Хорватии и соседней Македонии были признаны самыми быстроразвивающимися рынками мобильной связи в Восточной Европе. В 2006 г. рост хорватского рынка превысил на 20% показатель 2005 г.

"Мафиозная" реклама Tele2 неоднозначно оценивается в России. Одних зрителей привлекает гангстерская эстетика роликов оператора, другие считают, что она призывает к насилию. Вопросы к Tele2 по этому поводу возникали и у Федеральной антимонопольной службы, которой не понравился не только криминальный сюжет, но и призыв к смене оператора, прозвучавший в рекламе. Правда, в итоге экспертный совет ФАС нарушений законодательства не выявил.