Новый MacBook в сравнении с основными конкурентами

Даже несмотря на потерю интерфейса FireWire новые компьютеры MacBook являются большим шагом вперед по сравнению со своими предшественниками. Однако насколько хороша новинка по сравнению с аналогичными решениями этого уровня других производителей? Издание Electronista сравнила ее с тремя прямым конкурентами - 13-дюймовыми ноутбуками Dell XPS M1330, HP dv3500t и Sony VAIO SR.

Что может удивить многих, привыкших видеть Apple, как выжимающую максимум из своих продуктов, так это то, что новый MacBook среди себе подобных не является чемпионом по производительности. Например, VAIO SR имеет самый быстрый процессор из всей четверки, самую емкую батарею и даже возможность установки привода Blu-Ray. Кстати, ноутбук Sony также выделяется еще и весьма неплохим набором программного обеспечения, которое пусть и не дотягивает до уровня "макбука", но куда лучше привычного комплекта для PC.

Справедливости ради надо отметить, что и стоимость у Sony самая высокая: в базовой конфигурации в США он стоит 1100 долларов, но апгрейд до уровня MacBook повышет цену до 1350 долларов.

Если же говорить о графической системе, то здесь MacBook пока вне конкуренции. Новая видеокарта на базе чипсета GeForce 9400M обходит конкурентов как по скорости, так и размерам.

Аппарат Sony единственный имеет дискретную графику на базе Mobility Radeon HD 3450, однако это карта предыдущего поколения, которая по тестам уступает 9400M.

Сводную таблицу сравнения машин можно увидеть ниже:

\"

Как мы видим, MacBook очевидно проигрывает лишь в одном - возможностях расширения. В то время, как конкуренты имеют слоты ExpressCard и даже кард-ридеры, MacBook, говоря образно, "гол аки сокол".

Однако есть один немаловажный момент, который говорит в пользу ноутбука Apple - общая сбалансированность. MacBook - единственный из представленных компьютеров, не имеющий очевидных слабых мест. Да, вы не сможете поставить в него привод Blu-Ray, но между тем в стандартной комплектации он имеет сильную видеокарту и 2 гигабайта оперативной памяти. Пусть жесткий диск у него не на 250 гигабайт, а на 160, зато дисплей - светодиодный.

И именно это сегодня делает новый MacBook самым разумным выбором покупателя.

P.S. Оформить предварительный заказ на новые машины можно в компании Deep Apple уже сегодня.

Источник: http://www.deepapple.com/news/32296.html

14
4118
0