Нашлись пострадавшие от событий вокруг Ленинградской АЭС

Пока от слухов об утечке радиации на Ленинградской АЭС больше всех пострадали петербургские журналисты. Редакция питерского портала "Фонтанка" целый день выслушивает ужасы о ситуации на станции и вокруг нее. В редакцию уже звонили "очевидцы", которые якобы наблюдали, что Питер уже оцеплен войсками, а поезда дальнего следования, направляющиеся в город, остановлены в чистом поле.  Одни рассказывают об аварийном сливе «тяжелой воды» в Финский залив, другие — уже о взрыве реактора и десятках пострадавших, вроде бы доставленных в местные больницы.

Слух о выбросе радиации на ЛАЭС дошел до редакции «Фонтанки» утром в понедельник. Во всех сообщениях в качестве подтверждения информации назывались якобы начатые эвакуационные действия со стороны детских и медицинских учреждений Соснового Бора. К ночи на вторник слух переселился в интернет: по ICQ и другим on-line-агентствам петербуржцы сами стали дублировать и пересылать знакомым информацию, «поступившую из доверенных конфиденциальных источников». Дальше три варианта расшифровки — взрыв на реакторе, слив тяжелой воды, выброс радиационного облака в атмосферу. Информация попала на форумы, люди стали пересылать ее sms-ками. Из обнаруженных нами сообщений на форумах в сети первым было оставлено сообщение от пользователя Gongo в час ночи 20 мая: «Только что позвонили, скажем так, осведомленные знакомые, говорят час назад произошел сильный выброс радиации в Сосновом Бору. Кто что слышал? Куда бежать? Как минимум советуют принять 2 куска сахара + 2 капли йода + стакан вина... Из всего вышеперечисленного нашел только самогон... Жду, поможет ли...».

После попадания в Интернет, слух стал распространяться с огромной скоростью.

Как известно, уже вечером во вторник информацию официально опроверг глава администрации Соснового Бора Дмитрий Пуляевский – города, около которого расположена ЛАЭС.  По его словам, милиция уже начала поиск злоумышленников, которые запустили панический слух. Руководители госкорпорации «Росатом» стоят на том же: никаких поводов для паники нет.


Но журналисты не стали доверять официальной информации. Редакция "Фонтанки" связалась с тремя жителями Соснового Бора, у которых есть собственные индивидуальные дозиметры. Все трое сообщили, что измерения не превышают нормы и показывают 13-14 микрорентген в час – это соответствует нормальному фоновому уровню.  

Позже «Фонтанке» удалось связаться с советником руководителя государственной корпорации «Росатом» Игорем Конышевым. Он сказал: «Очень трудно комментировать то, что не произошло. Просто еще раз повторю: никаких сбоев в работе ЛАЭС не было и нет, никаких выбросов радиации в атмосферу, сливов «тяжелой воды» или других инцидентов на Ленинградской атомной станции не происходило! Появление такого устойчивого слуха очень похоже на спланированную провокацию. В 2004-м году жертвами подобной провокации стали жители Приволжского федерального округа, встревоженные слухами о якобы произошедшей аварии на Балаковской АЭС. Петербуржцам не нужно поддаваться на нее, не нужно скупать йод в аптеках».

Игорь Конышев также добавил, что подобные провокации могут быть выгодны тем, кто не доволен реализацией федеральной целевой программы развития атомной энергетики в России до 2025 года. Речь, видимо, идет о конкурентах атомщиков. Некоторый эксперты "Фонтанки" называют среди них литовских энергетиков. Впрочем, сами же журналисты признают эту версию наименее вероятной.

Журналисты напоминают, что это уже третий в этом году слух о неприятностях на Ленинградской АЭС.  

Сообщение о превышении радиационного фона в Сосновом Бору Ленинградской области - провокация. Такую позицию сообщили агентству  РБК в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. По данным комитета, радиационный фон на территории ЛАЭС и в городе Сосновый Бор не превышает нормы. За показателями датчиков, информация с которых поставляется каждые 20 секунд, следят специалисты ФГУП "Аварийно-технический центр Минатома России".

Источник: http://www.izbrannoe.ru/36691.html

2
1695
0