Мобильная версия Яндекса стала персональной

На модерации Отложенный Честно говоря, Яндекс всегда имел мобильную версию, которая, правда, состояла только из поиска, который повторял «аскетичный поиск» по адресу http://ya.ru. Новая персональная страница русского поисковика — это персонализированная стартовая страница для всех тех, кто не представляет интернет без Яндекса, и даже в дороге не расстается с ним. Вот только для пользования мобильным Яндексом обзаводитесь мобильником с шириной экрана не менее 240 точек, а лучше современным смартфоном с адекватным браузером.

Вот официальное сообщение из блога Яндекса о выпуске новой «маленькой морды»:

С радостью сообщаем о выходе новой версии главной мобильной страницы Яндекса — http://m.yandex.ru. Основное отличие «маленькой морды» от предыдущего варианта — предоставление персональной информации. Если вы активно пользуетесь такими сервисами Яндекса как Почта, Лента, Календарь, Деньги, то, залогинившись на http://m.yandex.ru, вы сразу узнаете о количестве непрочитанных писем и новых сообщений в Ленте, об остатке Денег и запланированных делах. Прогноз погоды, курсы валют, пробки (пока только для москвичей) — всё это тоже есть в новой версии мобильного Яндекса.

\"

Приятной новостью для пользователей мобильного интернета (иногда все еще не дешёвого) станет то, что выйти за пределы мобильной страницы очень непросто — все, что вас может интересовать и правда может быть найдено силами самого Яндекса. Только веб-поиск может перекинуть вас на «тяжёлые» страницы.

\"

Возвращаясь к главной странице, кажется, что сделать ее лучше просто нельзя было.

Судите сами: погода, письма, записи Ленты, деньги, главные новости, популярные темы в блогах, телепрограмма, ссылки на карты, метро, маркет, каталог… Все это доступно с главной страницы и это не считая графы поиска, которая еще и поможет вам найти на карте нужный адрес, перевести слово или узнать его значение в толковом словаре, найти товары в маркете или поискать по блогам, которые попали в поле зрения Яндекса.

\"

Как для человека мобильного, вам может понравится мобильная Афиша на мобильном Яндексе, которая по выбранному городу покажет какие фильмы идут в настоящий момент, что можно посмотреть в театрах, а также, какие идут концерты и что есть интересного в городе для детей. Есть поиск событий по временным интервалам — датам и часам. Можно задать ваши любимые места и всегда видеть что происходит в них.

\"

В заключение хочется сказать, что сервис хоть и не представляет ничего принципиально нового и революционного, но настолько органично «вписался» в формат мобильного сервиса, настолько природно работал на моем Symbian телефоне на встроенном браузере, что сделать более юзабельно, кажется, просто невозможно. Браво! Лидер снова доказал, что он таковым пока и является.