Lenovo может присоединиться к плану анти-Microsoft

На модерации Отложенный По словам представителей китайского гиганта рынка персональных компьютеров, в настоящий момент Lenovo ведет переговоры с IBM касательно подключения к ее инициативе Open Collaboration Client Solution (OCCS), в народе называемой "Microsoft Free".

В случае если сторонам удастся договориться, на компьютеры, производимые занимающей 4-е место по продажам в мире Lenovo, перед выпуском на рынок будет устанавливаться пакет программ OCCS, который включает в себя такие продукты IBM, как альтернативный MS Outlook почтовый клиент Lotus Notes и Lotus Symphony, заменяющий MS Office. В качестве же оперативной системы в нем используются различные варианты Linux от Ubuntu, Novell и Red Hat.


В этом году OCCS могли опробовать пользователи Западной Европы, а на прошлой неделе IBM объявила о готовящемся американском запуске дистрибутива. Впрочем, до последнего момента продажу и установку анти-Microsoft пакета осуществляли лишь малые и средние компании. Подключение же к инициативе такого гиганта, как Lenovo, может придать ей настоящей значимости. Помимо доли на общемировом рынке в 7,8% Lenovo сохраняет уверенное присутствие на быстрорастущем китайском рынке, имеющем немалый потенциал и для продаж ПО, пока незначительных ввиду безраздельной власти пиратов в регионе.