Кому необходим гибкий график работы

На модерации Отложенный

Наемные сотрудники все больше стремятся сами контролировать свое рабочее время. Работодатели чувствуют это и начинают идти им навстречу, вводя различные варианты гибкого графика

Гибкий график как инструмент управления персоналом пока используется нечасто. По данным кадровых компаний, почти все работодатели даже на такую ограниченную автономию служащих согласны только в особых случаях. Во многом сохраняется советское представление, что если сотрудника нет в офисе, значит работу он не выполняет. Однако многим менеджерам довольно скоро придется пересмотреть свое отношение к этой теме. Конкуренция за кадры ужесточается, и кандидаты начинают на этом играть, требуя более свободных режимов работы. Пройдет еще несколько лет, и такая практика станет если не доминирующей, то уж точно знакомой и привычной.

Свобода как необходимость

Представители многих профессий традиционно живут по гибкому графику – журналисты, дизайнеры, копирайтеры, страховые агенты, мерчандайзеры и т.д. Но появляются и новые сферы бизнеса, где такие условия труда – необходимый элемент корпоративной культуры.

Также сравнительную свободу получают сотрудники отделов R&D – исследователи, ответственные за генерацию идей и создание новых продуктов.

Наконец, скользящий график устанавливается для брокеров и сотрудников отделов продаж в банках. Они должны работать на мировых финансовых рынках и общаться с клиентами по всему свету, а это в условиях стандартного рабочего дня невозможно.

В условиях развитой экономики уравновесить такую сферу жизни становится проще: работодатели всерьез опасаются перехода такого «многостороннего» сотрудника к конкуренту, который рад пойти на уступки. Предоставляя работнику возможность отлучиться днем, чтобы забрать ребенка из школы, или выспаться после позднего ухода с работы, компания дает ему невиданную ранее свободу. Взамен она получает рост лояльности и снижение текучести кадров, повышение продуктивности работы, сокращение издержек на подбор и обучение персонала.

Определенную свободу может дать и посменная работа, если речь идет о возможности меняться сменами и самостоятельно распределять между собой время работы. Но наиболее желанна, конечно, работа по абсолютно свободному графику.