Ядовитые куклы закрыли 41 завод в Китае

На модерации Отложенный

В результате борьбы китайского правительства с производителями ядовитых детских игрушек было закрыто 41 предприятие этого профиля. Кроме того, со второй половины прошлого года в стране началась обязательная сертификация игрушек.

Ужесточение мер по контролю за качеством производящихся в Китае на экспорт игрушек стало результатом ряда скандалов с отзывами этой продукции по всему миру. После начала американо-китайских споров по поводу ввоза в США некондиционных игрушек госкомитет КНР по делам сертификации и аккредитации направил несколько инспекционных групп в провинции Гуандун, Хэбэй, Чжэцзян и город Ухань, являющиеся основными центрами по производству игрушек в стране.

Проверкам подверглись все производители игрушек, ранее уже получившие лицензии и необходимые документы для производственной деятельности. В ходе ревизии 41 предприятие было лишено свидетельств о прохождении Китайской обязательной сертификации и прекратило производственную деятельность.

Кроме того, отмечает РИА "Новости", по итогам обязательной сертификации шести видов игрушек ряду предприятий было отказано в сертификации товаров, а 1536 предприятий получили соответствующие разрешения.