eBay назвала неудачей покупку Skype

На модерации Отложенный Компания eBay признала, что покупка Skype в 2005 году была не очень хорошей идеей. В понедельник предприятие списало $1,43 млрд., фактически уменьшив оценку подразделения Skype на 46%. В отставку отправлен отец-основатель VoIP-компании Никлас Зенстрем. Он покинет пост главного управляющего директора и станет председателем Совета директоров Skype без исполнительных полномочий.

В свое время eBay заплатила акционерам Skype $2,6 млрд. и пообещала выплатить еще $1,7 млрд. в случае, если к 2008 году компания достигнет определенных финансовых показателей. Учитывая, что eBay перечислит лишь $530 млн., работа VoIP-оператора не устраивает владельцев. Как отметил представитель eBay Хани Дурзи, выручка Skype в первом полугодии 2007 года составила всего $168 млн. Компания оказалась прибыльной, но прибыль эта минимальна и вряд ли сможет окупить многомиллиардные инвестиции.

Покупка компании Skype с самого начала воспринималась скептически.

Осенью 2005 года Onliner писал: «в настоящий момент перспективы предприятия выглядят по меньшей мере туманно. Финансовые показатели компании, судя по всему, не превышают достижения куда менее «пафосной» Vonage; конкуренты и национальные регуляторы продолжают с упорством вставлять палки в колеса, и Skype как бизнес-проект оказывается вовсе не таким революционным». Спустя два года, определенные проблемы появились и у Vonage: VoIP-оператор завершил 2006 финансовый год с убытком в $338 млн. на фоне изматывающей патентной борьбы с Verizon.

Будущее Skype туманно. Некоторые аналитики полагают, что eBay продаст проблемный актив, чтобы каким-либо образом нейтрализовать значительные убытки. Отдельные наблюдатели уже называют в качестве вероятного покупателя Nokia. Финский производитель делает вполне недвусмысленные шаги к интернет-господству, и VoIP-компания может стать ценной покупкой.