Британские власти накажут фанатов \"Зенита\" за расизм

На модерации Отложенный

Болельщики "Зенита", собирающиеся посетить финал Кубка УЕФА в Манчестере, были предупреждены британскими властями, что могут попасть в тюрьму за проявления расизма в отношении темнокожих игроков шотландского "Глазго Рейнджерс", сообщает BBC.

Министр спорта Великобритании Джерри Сатклифф заявил, что болельщикам петербуржцев не следует допускать проявлений расизма на трибунах, иначе они рискуют попасть в тюрьму: "Я знаю, что фанаты "Зенита" выкрикивали непристойные оскорбления в адрес темнокожих игроков французского "Марселя" и, конечно, есть опасения, что подобное может повториться и в Манчестере. Я обсуждал этот вопрос с министром внутренних дел Великобритании Верноном Коакером и могу сказать российским болельщикам следующее: "Приезжайте сюда, чтобы насладиться игрой и вас встретят с открытыми объятиями.

Однако если вы приедете в Манчестер, чтобы оскорблять темнокожих футболистов, то будете наказаны по всей строгости закона"".

Напомним, что ранее "Зенит" был предупрежден УЕФА после матча с французским "Марселем", когда болельщики команды позволили себе оскорбительные высказывания с трибун в адрес игроков африканского происхождения. Согласно британскому законодательству, выкрикивание оскорблений на почве расизма является уголовным преступлением, за которое предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до шести месяцев.Между тем, руководство и игроки "Зенита" приняли участие в нескольких антирасистских проектах и выразили свое неприятие всем формам и проявлениям расизма.