Авто на мускульной тяге получает кузов и электромоторы

На модерации Отложенный

Американская компания HumanCar обнародовала рисунки своего нового экзотического "зелёного" проекта. На этот раз она представила автомобиль-гибрид, приводимый в движение объединённой силой пассажиров и пары небольших электромоторов.

О компании HumanCar, её одноимённом авто на мускульной тяге и главном изобретателе этой необычной системы Чарльзе Гринвуде (Сharles Greenwood) мы подробно рассказывали. Напомним только, что HumanCar (модель FM-4) представляет собой открытую четырёхколёсную тележку на четверых седоков, которые сообща могут разгонять её до 50 километров в час на ровной дороге, а на небольшом спуске — и до сотни, используя специальные рычаги и совершая движения, напоминающие греблю.

Ныне компания начала приём заказов на серийную версию машины. Заявленная цена — $5-17 тысяч (от чего зависит разброс — не уточняется), предполагаемая дата начала производства — 2008 год.

\"

Кроме того, HumanCar заявила, что готовит к выпуску новую версию авто: с лёгким кузовом, защищающим пассажиров (хоть в какой-то мере) от непогоды и от ударов при аварии.

Причём новая машина, названная Imagine, будет оснащена электромоторами и литий-ионными батареями, которые увеличат дальность поездки на этом необычном транспорте и, конечно же, смогут помогать седокам при подъёмах в гору (предполагается, что значительную часть пути пассажиры будут двигаться только за счёт мускульной силы).

Вероятно также, что лёгкая крыша этого авто будет снабжена небольшими солнечными батареями.

\"

Рабочий прототип Imagine должен быть готов в течение ближайших месяцев. О его возможном серийном производстве компания пока ничего не говорит.