В США прошла церемония вручения премии геев и лесбиянок GLAAD Media Awards

На модерации Отложенный

"Альянса геев и лесбиянок против диффамации" (GLAAD) наградил журналистку Барбару Уолтерс за сюжет о детях-транссексуалах. Ведущая телеканала ABC заявила, что это одна из главных премий в ее жизни. "Забудьте об Emmy, - отметила Уолтерс, получая приз на 19-й ежегодной церемонии GLAAD Media Awards - Это значит для меня гораздо больше".

Ее репортаж "Мое тайное я: История детей-транссексуалов", вышедший в эфир ABC в рамках программы 20/20, рассказывает о жизни и страданиях маленьких детей, которые не отождествляют себя со своим полом и чувствуют, что их реальный пол должен быть противоположным физическому, передает Reuters.

В номинации "лучший фильм, вышедший в ограниченном прокате" победила арабская картина "Мыльный пузырь", повествующая о любовных отношениях между израильским солдатом и палестинцем. Лучшей документальной картиной стал фильм "Как учит Библия", анализирующий непростые отношения ярых христиан и геев. 

Почетная награда досталась Джуди Шепард, матери студента колледжа Мэттью Шепарда, ставшей борцом за права геев и лесбиянок после жестокого убийства ее сына из-за нетрадиционной ориентации.

Один из руководителей канала MTV Брайан Граден стал обладателем премии Вито Руссо, названной так в честь активиста, выступавшего в поддержку геев.

GLAAD отметил канал для афроамериканцев Black Entertainment Television, а передача "60 минут" разделила премию лучший новостной телевизионной проект с программой Уолтерс "Не спрашивайте, не говорите", раскрывающей суть политики, касающейся призыва в армию США солдат нетрадиционной ориентации. 

Церемонию вручения награды GLAAD Media Awards вел британский телеведущий Грэхам Нортон. Организация "Альянс геев и лесбиянок против диффамации" была основана 20 лет назад. Ее целью является формирование позитивного имиджа геев на фоне постоянных сообщений в СМИ о распространении ВИЧ-инфекции. Вручение премии также будет проходить на благотворительных вечерах во Флориде и Лос-Анджелесе.