В Лондоне автомобили злостных неплательщиков парковочных штрафов будут отправлять в утиль

На модерации Отложенный Вслед за запретом на распитие спиртных напитков в общественном транспорте новоизбранный мэр британской столицы Борис Джонсон выступил с новой оригинальной идеей – отправить в утиль и на дальнейшую переработку автомобили 50 самых злостных неплательщиков парковочных штрафов, среди которых немало роскошных марок BMW, Mercedes и Lexus.

Лондонский градоначальник подчеркивает, что современные технологии переработки позволяют пустить в повторное использование свыше 85% автомобиля. Пластиковые детали можно превратить, к примеру, в различные предметы домашнего потребления, шины можно использовать для обустройства детских игровых площадок, а стекла – для создания материалов для строительства новых дорог.

«Вместо того, чтобы гнить на штрафных площадках, мы намерены отправлять автомобили в утиль и на дальнейшую переработку, - заявил представитель Городского совета.

– Кроме того, тем самым мы внесем свой вклад в борьбу за более чистую окружающую среду».

Энтузиазм лондонских властей, конечно, похвален. Переработка автомобилей злостных неплательщиков штрафов, несомненно, принесет немало банкнот с изображением Королевы в городскую казну, однако заявление, что делается это во имя окружающей среды, звучит уж очень смело и оппортунистически.

Отдадим, впрочем, Лондону должное: британская столица, несомненно, является мировым лидером в создании благоприятной среды для дружественных по отношению к природе автомобилей. Одна из таких попыток – установка уличных зарядных устройств для электрических автомобилей.