Цены на авиабилеты продолжат расти

На модерации Отложенный

Резкое подорожание авиационного керосина вынуждает перевозчиков поднимать цены на билеты. Только за ноябрь - декабрь топливозаправочные компании увеличили цены на 33-35%. Об этом говорится в распространенном вчера обращении авиакомпании UTair. Участникам рынка остается надеяться, что доходы населения тоже вырастут, и спрос на билеты сохранится.

В связи с мировым ростом цен на нефть неизбежно повышается стоимость нефтепродуктов. Однако авиатопливо в России дорожает значительно быстрее других нефтепродуктов - за весь 2007 г. бензин подорожал на 8,5%. Главная причина - сокращение выработки авиакеросина на российских НПЗ, что и повлекло за собой дефицит на внутреннем рынке. Таким образом, у российских авиакомпаний не остается другого выхода, кроме как включить в стоимость билетов топливные надбавки.

Изменения тарифов коснулись почти всех крупных перевозчиков. К примеру, билеты Sky Express, первого российского дискаунтера, подорожали на 500 руб. с 1 января. Сейчас эксперты отмечают, что, скорее всего, цены будут расти и дальше - может произойти достаточно заметное повышение, особенно на дальние перелеты. Однако авиаперевозчики, вероятно, постараются, чтобы подорожание не было слишком резким, поскольку это может отпугнуть пассажиров и серьезно уменьшить оборот отрасли.

Особенно сильно возросшая цена на авиакеросин отразилась на российских авиакомпаниях, у которых затраты на топливо составляют больше трети от всех расходов, пишет gzt.ru.