США изменили план атаки на Иран

На модерации Отложенный Этим летом Белый дом под давлением канцелярии вице-президента Дика Чейни потребовал от Объединенного комитета начальников штабов изменить давние планы возможной атаки на Иран.

В прошлом в центре внимания были планы широкомасштабной воздушной атаки на предполагаемые военные, ядерные объекты и инфраструктуру.

Как сообщает The New Yorker, теперь упор делается на "хирургические" удары по объектам Стражей корпуса исламской революции, которые оказывают поддержку террористическим группировкам в Ираке.

Другими словами, миссия, которая первоначально была направлена на "нераспространение ядерного оружия", получила новое значение -антитеррристической операции.

Эти изменения стали следствием трех причин. Во-первых, провал кампании, которая должна была убедить общественность в ядерной угрозе Ирана.
Во-вторых, американская разведка утверждает, что Иран не получит ядерную бомбу в ближайшие пять лет. И, наконец, администрация Белого Дома признает, что влияние Исламской республики в регионе растет, и она становится "геополитическим победителем" в войне в Ираке.

Высокопоставленные источники из разведки утверждают, что новый план позволит администрации Буша парировать обвинения критиков, поскольку эти действия были направлены на защиту американских солдат в Ираке. Если демократы будут возражать, канцелярия скажет: "Билл Клинтон поступил так же. Он одобрил нанесение ограниченных ударов в Афганистане, Судане и Багдаде для защиты жизни американцев".