Северная Корея помогает Сирии создавать химическое оружие

На модерации Отложенный Во время тайного визита северокорейских экспертов в Дамаск они обсуждали с сирийской стороной вопрос использования химических боеголовок. Визит военных специалистов из КНДР состоялся в начале этого месяца, сообщает в понедельник одна из японских газет.

Дамаск пригласил экспертов из КНДР для получения рекомендаций в рамках программы по созданию сирийской ракеты малой дальности типа "Скад - С". Об этом пишет консервативная газета "Санкей" со ссылкой на некие источники, знакомые с ситуацией на Ближнем Востоке.

Испытания были прекращены в июле 2007 года после того, как одна из ракет класса "земля – земля" взорвалась внутри военного комплекса, расположенного вблизи северного города Алеппо, отмечается в сообщении "Санкей".

Взрыв произошел на совместном иранско-сирийском объекте, где занимаются оснащением баллистических ракет малой дальности химическими боеголовками. Об этом ранее писал еженедельник Jane's Defense. Он же со ссылкой на сирийские источники сообщил, что взрыв произошел во время испытания ракеты типа "Скад-C", на которую была установлена боеголовка с горчичным газом.
Причиной происшествия стало возгорание ракетного топлива.

Эксперты из Северной Кореи дали сирийцам рекомендации по использованию боеголовок с химической "начинкой". Переговоры касались вопросов безопасности, пишет "Санкей".

Западные эксперты считают, что Сирия располагает запасами химического оружия. Однако, Дамаск никогда не признавал, что обладает каким-либо оружием массового уничтожения и публично призывает избавить Ближний Восток от подобного оружия.

Северная Корея, с 1980-х годов предоставляющая Сирии ракетные технологии и иную военную поддержку, отказывается подписывать международный договор о запрещении химического оружия.

Ранее в этом году Израиль нанес воздушный удар по сирийскому военному объекту, предположительно ядерному, который также создавался при участии КНДР.

Дамаск отрицает, что занимается разработкой незаявленной ядерной программы, а Пхеньян, со своей стороны, утверждает, что не участвует в каких-либо сирийских ядерных проектах.