Российская авиация получит самый мощный суперкомпьютер от IBM

На модерации Отложенный

В НПО «Сатурн» будет установлен самый мощный суперкомпьютер для российской авиационной промышленности. Пиковая производительность системы на базе платформы IBM превысит 8 терафлоп, что соответствует третьей позиции в текущей редакции рейтинга ТOP-50 российских суперкомпьютеров. Инвестиции в проект составят около $2 млн.

Суперкомпьютер, запуск в промышленную эксплуатацию которого в НПО «Сатурн» планируется уже в конце 2007 г., предназначен для проведения конструкторских расчетов. По словам руководителей предприятия, в результате проведенного конкурса на поставку вычислительного комплекса было выбрано решение от IBM — вычислительный кластер IBM e1350, пиковая производительность которого превысит 8 терафлоп. Это соответствует третьей позиции текущего рейтинга TOP-50 (6-ая редакция) российских суперкомпьютеров.

Предпроектная работа, продолжавшаяся около полугода и осуществленная совместно с IBM и «Крок», позволила определить требования к конфигурации системы: суперкомпьютер, состоящий из 168 двухпроцессорных блейд-серверов, будет построен на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon с тактовой частотой 3ГГц. Емкость дискового пространства системы хранения данных составит 20 ТБ.

В «Сатурне» уверены, что уже в середине следующего года ресурсы вычислителя будут задействованы на 100%: ведь в настоящее время на НПО реализуются несколько крупнейших в России проектов по созданию новых авиационных и газотурбинных двигателей, наземных энергетических и газоперекачивающих установок.