Норвежцы показали бета-версию Opera Mini 4.1

На модерации Отложенный Пользователи получили возможность испытать бета-версию Opera Mini 4.1 — популярного браузера для мобильных устройств. Среди изменений отмечают увеличившуюся скорость, возможность сохранения страниц для автономного просмотра и др.

В основе технологии Opera Mini лежит использование удаленного сервера, который обрабатывает полученные запросы, сжимая веб-страницы, чтобы уменьшить размер отправляемых данных. По заверениям разработчиков, они обновили оборудование и теперь Opera Mini получает страницы на 50% быстрее.

Второе, чем порадовали норвежцы, — это возможностью скачивать и загружать на сервер файлы. Так что теперь при работе с веб-интерфейсом почтовых служб к письмам можно прикреплять вложения, отправлять фотографии в блог и т.п.

В Opera Mini 4.1 Beta добавили функцию автоматического завершения адресов веб-страниц. Теперь браузер предлагает возможные варианты в зависимости от истории посещений и сохраненных закладок.

\"

Другая важная новинка — появление поиска по странице. Это особенно актуально для владельцев телефонов с небольшим экраном (бывает достаточно неудобно найти нужные данные).