Кому и как будут выдавать молоко и компенсации за вредность

На модерации Отложенный На официальном сайте Правительства РФ, за подписью Председателя Правительства Виктора Зубкова, опубликовано Постановление от 13 марта 2008 г. N 168 «О порядке определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов».

В соответствии с документом, выдача бесплатного "лечебно-профилактического питания" осуществляется работникам, занятым на работах с особо вредными и просто вредными условиями труда, в соответствии "с перечнем производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания", а также в соответствии "с перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, нормами и условиями бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов".


Постановление правительства также закрепляет правило по которому выдача молока или других равноценных пищевых продуктов может быть - по письменному заявлению работников - заменена "компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов". Но только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.