Хотят ли русские войны

На модерации Отложенный Несмотря на то , что напряженность на сирийско-израильской границе снизилась за последние дни, причины ее возникновения не могут не вызывать беспокойства.

В Израиле нарастает озабоченность в связи с тем , что все более косвенных признаков указывают на то , что третья сторона, Российская Федерация была одной из причин возникновения напряженности и развертывания подготовки к войне на северной границе Израиля в последние недели.Об этом сообщает израильская газета "Маарив".

Как выясняется, сирийское руководство получило сообщения от российского военно-политического руководства, что Израиль готовится к военному конфликту с Сирией.
Сирийцы поверили этим сообщениям и были чрезвычайно обеспокоены.

Сирия увеличила закупки российского вооружения и разместила большое количество ракет короткого радиуса действия на израильской границе.
Сирийские генералы, изучив опыт прошлогодней ливанской войны, подготовили линии противотанковой обороны, согласно модели, разработанной "Хизбаллой".

Российская информация была одной из причин того, что сирийцы начали подготовку к немедленной войне. Израильское военное руководство, узнав о такого рода активности, было вынуждено принять ответные меры и повысить боевую готовность войск на севере страны.

В последние дни руководство обоих государств выступило с успокоительными заявлениями, и напряжение на границе спало. Однако в Израиле затрудняются понять с какой целью Россия подогревала и без того "горячую" обстановку на границе. Военные специалисты оценивают уровень напряженности на сирийско-израильской границе с тем, который был в октябре 1996 года при схожих обстоятельствах.