Изданы карманные словари для обитателей тюрем и больниц

На модерации Отложенный Правозащитники из комитета за гражданские права вчера провели презентацию двух справочников - "Карманной книжки заключенных и их родственников" и "Карманной книжки пациента". В этих изданиях подробно излагаются права и обязанности россиян, оказавшихся за решеткой или попавших в медучреждение. Как заявил председатель комитета, соавтор книг Андрей Бабушкин, в письмах, поступающих в комитет из «мест не столь отдаленных», как правило, задаются примерно одни и те же вопросы. Они касаются прав тех, кто отбывает наказание.

Однако отвечать на них, по его мнению, трудно даже юристам, так как законодательство меняется с огромной скоростью. «Конечно, в каждой колонии, в каждом СИЗО - свои недостатки. Но везде острее всего стоят такие проблемы, как связи с родственниками, заключение брака, условия задержания и содержания», - подчеркивает руководитель cлужбы посещения тюрем комитета за гражданские права Тамара Флерова. «Знание прав - увы! - не гарантирует того, что эти права будут реализованы. Однако незнание прав чаще всего гарантирует, что они реализованы не будут», - отмечается в справочнике для заключенных.

В интервью корреспонденту "Газеты" руководитель программ при Московском отделении управления верховного комиссара ООН по правам человека Рашид Алуаш рассказал о том, как, по его мнению, функционирует ФСИН в России. «Я, конечно, знаю меньше, чем российские правозащитники. И мое мнение в основном основано на официальных данных, поступающих в ООН, и на тех данных, что предоставляют нам правозащитные организации, - заявил он. - Однако у меня складывается впечатление, что постепенно, с 2000 года, условия заключения становятся лучше».

С мнением представителя ООН согласилась и Флерова. Она отметила, что ситуация в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) исправляется в тех регионах, где активно работают правозащитные организации. Бабушкин в свою очередь подчеркнул, что жизнь в тюрьмах полегчала в первую очередь потому, что выросло финансирование ФСИН или же деньги наконец начали доходить до адресата. Помимо этого люди, так или иначе столкнувшиеся с полицейским произволом, начинают самостоятельно заниматься юридическим просвещением.

«Карманная книжка пациента» призвана объяснить правила работы медучреждения. Нередко врачи, по признанию руководителя службы защиты прав пациентов комитета Любови Кравцовой, не виноваты в низком качестве медицинской помощи. «Если зурабовские стандарты отпустили на каждого пациента 10 минут приема, как можно требовать качественного лечения?» - недоумевает она.

Но в целом, по мнению авторов справочника, в поликлиниках и больницах царит элементарное несоблюдение прав пациентов. Руководители лечебных учреждений устраивают бюрократическую волокиту при рассмотрении любых жалоб или просьб. «Нам элементарно отказывают в том, чтобы мы посмотрели свою амбулаторную карту, сделали с нее копии. Мы верим слову «не положено», даже не пытаясь отстоять свои права, - заявляет Бабушкин. - Поэтому главврачи чувствуют вседозволенность и сильно удивляются, когда пациент решается на то, чтобы пожаловаться в вышестоящие инстанции».

Лилия Бирюкова