Геологи отыскали в горах Туркмении плато динозавров

На модерации Отложенный

Геологи обнаружили в горах Туркменистана плато динозавров. Более ста окаменевших следов древнейших ящеров исследованы специалистами на северо-восточном склоне горы Гаурдак - в нескольких километрах от города Магданлы на юго-востоке страны. "Следы хорошо сохранились на каменистом плато, расположенном на высоте 750-800 метров", - сообщил директор Геологического музея Университета Туркменистана Анатолий Бушмакин.

"Впервые следы динозавров на территории Туркменистана были обнаружены в конце 60-х годов прошлого века на Ходжапильском плато, расположенном на северо-западном склоне хребта Койтендаг, также на востоке страны. Там их примерно тысяча, и они более ранние по времени обитания животных, чем на склоне Гаурдака", - рассказал ученый.

Он также отметил, что "прежнюю и вновь открытую площадки обитания динозавров отделяют сотни километров". "Все следы можно отнести к концу юрского периода - 140-145 млн. лет назад. Судя по количеству трехпалых следов, здесь в основном существовали гигантские двуногие травоядные динозавры - игуанодоны".

В среднеазиатском регионе подобные трехпалые следы древних ящеров обнаружены только в Центральном Таджикистане, в районе Сарвандского каменноугольного месторождения у кишлака Рават. Похожие следы динозавров находили в юрских слоях в Северной Америке, уточняет ИТАР-ТАСС.