EADS продаст шесть заводов Airbus

Европейский аэрокосмический концерн EADS, владеющей самолетостроительной компанией Airbus, объявил о продаже шести заводов, на которых производятся лайнеры. Три из них находятся в Германии, два - в Великобритании и один - во Франции. Об этом сообщает BBC News. На всех шести заводах работает в общей сложности 9,4 тысячи человек.

Уже известны и компании, которые готовы приобрести активы - британская GKN, французская Latecoere и германской MT Aerospace. Сделки планируется завершить летом 2008 года.

В самом начале 2007 года Airbus впервые сообщил об увольнении десяти тысяч сотрудников по специально разработанному плану Power8.

Он предполагает реструктуризацию компании и значительное сокращение издержек. План вызвал большое недовольство рабочих Airbus, которые указывали на то, что компания получила заказы на производство самолетов на много лет вперед и поэтому в сокращении сотрудников нет необходимости.

Power8 был разработан из-за того, что Airbus потерпела значительные убытки из-за многомесячных задержек в производстве A380. Дополнительную нагрузку на компанию оказало резкое повышение курса евро. По словам гендиректора Airbus Тома Эндерса (Tom Enders), увеличение стоимости евро угрожает самому существованию самолетостроительного гиганта.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2007/12/19/airbus/

0
829
0