Друг не возвращает долги. Что делать?

На модерации Отложенный Обычная, хотя и не самая приятная ситуация: друг взял денег в долг и не возвращает. Что делать? Ругаться, возмущаться, портить отношения? Для начала давайте разберемся, а стоит ли вообще одалживать друзьям.

Если ваш друг действительно нуждается в помощи, дайте ему денег безо всяких условий возврата, сказав что-то вроде: "Вернешь, когда сможешь". Так вы и другу поможете, и себя от лишних нервов убережете.

Если вы все же решили дать в долг большую сумму, постарайтесь перед этим откровенно обсудить с другом его финансовое положение и уточнить сроки возврата долга. Главное, будьте внутреннее готовы к тому, что долг могут не вернуть, и поэтому старайтесь давать в долг сумму, которую вы в теории можете потерять без особого ущерба для собственного финансового положения.

Как поделикатнее поинтересоваться, не хочет ли друг вернуть вам деньги? Попробуйте последовать этим трем советам:

1. Напомните другу о долге за несколько дней до предполагаемой даты возвращения денег. Лучше написать смс или электронное письмо.

2. Если срок возвращения долга прошел, а друг не отреагировал на первое напоминание, дмысленно перенесите срок на три недели вперед. Еще раз напомните другу о долге.

3. Если  и второй срок истек, поговорите с другом напрямую и постарайтесь добиться от него точной даты платежа. Спокойно поинтересуйтесь, что служит причиной для нарушения сроков договоренностей.

4. Постарайтесь найти компромиссный вариант, к примеру, договоритесь о выплате долга малыми частями в течение длительного срока.