Блог-клиенты: Windows vs Mac

Соперничество между корпорациями Microsoft и Apple давно уже переросло уровень внутрикорпоративных войн и перекинулось на армии пользователей, которые иной раз напоминают две враждебные друг другу секты со всеми атрибутами деструктивных технокультов, в том числе и верой в непогрешимость продуктов своей компании. На сайте Download Squad в очередной раз попытались затеять "священную войну", рассматривая достоинства и недостатки на этот раз блог-клиентов – программ, упрощающих ведение блогов в Интернете, которые представили оба конкурента.

Были отобраны продукт от Microsoft Windows Live Writer Beta и "яблочный" Ecto. Нужно заметить, что Ectо также может работать в операционной системе Windows. Обе программы, что называется, интерфейсом поддерживают своего производителя - глядя на них сразу становится понятно, кто приложил руки к их созданию.

Итак, перейдем к описанию преимуществ программ. Ectо поддерживает "родные" сервисы iPhoto и iTunes. Одним кликом можно добавить трек с iTunes, разделив, таким образом, с другими пользователями свои музыкальные предпочтения. Браузер iPhoto, вероятно, является самой удобной вещью в Ecto - он позволяет просматривать ваши iPhoto галереи или альбомы и импортировать теги к ним. Возможно изменение размера фотографий, их свойств и т.п. Конечно, это актуально для тех пользователей, которые хранят фото в iPhoto. Как правило, это те, кто использует компьютеры Мас.

\"

Интересна также поддержка Ectо партнерских программ Amazon.com. В записи можно вставлять партнерские коды, если вы, конечно, являетесь участником этих программ.

В Live Writer есть свои достоинства. Например, имеется возможность загрузки фото по FTP, что является довольно серьезным преимуществом перед Ecto.

Кроме того, довольно приятным дополнением является функция вставки карт и фотографий местности из сервиса Live Search.

\"

Благодаря именно такой "мелочи" как гибкие возможности управления изображениями авторы обзора делают вывод в пользу Live Writer. В остальных моментах обе программы имеют схожие функции. Для отечественного пользователя, пожалуй, Live Writer также будет более предпочтителен, поскольку такие эксклюзивные элементы, как работа с iTunes или Amazon, мало кого заинтересуют в наших краях.

Впрочем, ограничивать себя выбором только из этих двух клиентов не стоит. На сегодняшний день существует несколько достойных программ, отдельные представители которых достаточно популярны именно в среде русскоязычных пользователей.

Самым, наверное, популярным является Semagic, пользующийся спросом у пользователей LiveJournal, поскольку имеет инструменты, удобные для работы именно с этой блог-платформой (управление друзьями и т.п.). Впрочем, Semagic неплохо справляется и с блогами на платформах Blogger, Xanga, Рамблер-Планета, LiveInternet и других.

Также довольно известным блог-клиентом в России является Post2Blog. Ранее условно-бесплатная, теперь эта программа полностью бесплатна. В наличии - русскоязычный интерфейс и портативная версия. Более редкий клиент - Qumana, способная работать и с Windows, и с Mac. Для пользователей Mac можно порекомендовать весьма достойный продукт – MarsEdit.

Таким образом, заметим, что сегодня можно поэкспериментировать и выбрать себе по душе что угодно, благо кроме вышеперечисленных существует еще огромное множество бесплатных программ, в том числе w.bloggar, WBEditor, BlogDesk, Zempt, Zoundry.

Источник: http://www.newsland.ru/News/Add/type/news/

2
1776
0