Apple научилась продавать Mac OS X

На модерации Отложенный Отличный старт операционной системы Mac OS X 10.5 может служить доказательством того, что в Купертино пришло понимание того, как надо продавать подобное программное обеспечение, пишут аналитики фирмы NPD Group, известной своими статистическими выкладками.

По ее данным за полный месяц продаж компания реализовала на 20,5 процентов больше копий "Леопарда", чем в в свое время коробок с Mac OS X 10.4. Более того, прибыль от продаж системы выросла на почти на 33 процента. Это означает, что по сравнению с тем же "Тигром" больше пользователей воспользовалось не программами обновления своих машин, а приобретало полноценные коробки с системой. А уже это, в свою очередь, является самым явным показателем увеличения числа самих Мак-пользователей.


Кстати, если взглянуть на Windows Vista, то ситуация будет обратная - по сравнению с XP существенного роста продаж не наблюдается, а тот, что есть, специалисты относят только к увеличившемуся рынку РС. Иными словами, Vista сейчас набирает пользователей не за счет перехода с XP, а за счет продаж тех комплектов, которые идут вместе с компьютерами.

Однако вернемся к Купертино. По мнению NPD, неожиданно удачно Apple решила перенести сроки выпуска OS X 10.5 с апреля на октябрь. Запуск "Леопарда" отлично вписался в праздничный сезон, а лишние месяцы ожидания лишь подогрели интерес пользователей.